ORASIS 2021

13 ‒ 17 Septembre 2021

Lac de Saint-Ferréol (France)

Programme

lundi 13 septembre 2021

Heures événement  
18:00 - 19:30 Accueil des participants - Accueil des participants  
19:30 - 21:00 Dîner  

mardi 14 septembre 2021

Heures événement  
07:30 - 08:30 Accueil des participants - Accueil des participants  
08:30 - 09:00 Ouverture - Ouverture
 
09:00 - 10:00 Vision par ordinateur multimodale - une application à la robotique agricole (David Fofi) - David Fofi
 
10:00 - 11:00 Session 3D  
10:00 - 10:20 › Une nouvelle approche pour l'évaluation des méthodes monoculaires d'estimation de la profondeur basées sur l'apprentissage profond - Antoine Mauri  
10:20 - 10:40 › Photometric Stereo with Twin-Fisheye Cameras - Jordan Caracotte  
10:40 - 11:00 › Qualité géométrique extrinsèque d'un modèle 3D pour une application à la reconstruction itérative guidée - Rémy Alcouffe  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Session classification  
11:30 - 11:50 › Classification ensembliste de vidéos de mouvements de foule - Jonathan Weber  
11:50 - 12:10 › Handwritten text recognition: from isolated text lines to whole documents - Denis Coquenet  
12:10 - 12:30 › Inspection d'assemblages mécaniques par une approche Deep Learning 3D : résultats préliminaires - Assya BOUGHRARA  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 Deep video models (Viorica Patraucean) - Viorica Patraucean
 
15:00 - 16:00 Session détection/segmentation  
15:00 - 15:20 › Détection des défauts dans les vieux films par apprentissage profond à partir d'une restauration semi-manuelle - Arthur Renaudeau  
15:20 - 15:40 › MobileNet SSD : étude d'un détecteur d'objets embarquable entraîné sans images réelles - Julia Cohen  
15:40 - 16:00 › Segmentation d'instance dans des images fisheye - Rémi Dufour  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:10 Session robotique  
16:30 - 16:50 › Alignement d'image direct à échelle continue pour l'odométrie visuelle à partir d'images RVB-D - Yassine Ahmine  
16:50 - 17:10 › HDROmni : Extension optique de gamme dynamique en vision panoramique pour la robotique - Julien Ducrocq  
17:10 - 17:30 › Mélange de Gaussiennes Photométriques pour l'Asservissement Visuel Virtuel Direct d'une Caméra Omnidirectionnelle - Seif Eddine GUERBAS  
17:30 - 17:50 › Planificateur Photométrique pour Suivi de Chemin Visuel - Eder Alejandro Rodríguez-Martínez  
17:50 - 18:10 › Recalage basé plans de nuages de points pour la navigation dans des environnements structurés - Ketty Favre  
18:30 - 19:30 Session poster 1  
18:30 - 19:30 › Ajouter une modalité complementaire sans annotations - Jean-Christophe Burnel  
18:30 - 19:30 › Amélioration des performances des réseaux de neurones convolutifs en localisation indoor par augmentation des données - Andrea DAOU  
18:30 - 19:30 › Découpage automatique de vidéos de sport amateur par détection de personnes et analyse de contenu colorimétrique - Axel Baldanza  
18:30 - 19:30 › Détection d'obstacles par vision et LiDAR par temps de brouillard pour lesvéhicules autonomes - Nguyen Anh Minh MAI  
18:30 - 19:30 › Détection des lignes aéroportuaires par méthode de filtrage particulaire: Évaluation de fonctions d'observations - Esteban Perrotin  
18:30 - 19:30 › Détection et suivi des caprins par deep learning - Djahlin Nikue Amassah  
18:30 - 19:30 › Enjeux de la fovéation appliquée aux données événementielles - Amélie Gruel  
18:30 - 19:30 › Localisation spatio-temporelle des véhicules de remontées mécaniques - Julien Muzeau  
18:30 - 19:30 › Une large base de données pour la détection de segments de vidéos TV - Van-Hao Le  
18:30 - 19:30 › Vers un protocole de calibration de caméras statiques à l'aide d'un drone - Jean-François Villeforceix  
19:30 - 21:00 Dîner  

mercredi 15 septembre 2021

Heures événement  
09:00 - 10:00 Learning high-level reasoning in vision, language and robotics (Christian Wolf) - Christian Wolf
 
10:00 - 11:00 Session géométrie  
10:00 - 10:20 › Reconstruction 3D d'un polyèdre convexe à partir de ses silhouettes - Baptiste Brument  
10:20 - 10:40 › 3D-Aware Ellipse Prediction for Object-Based Camera Pose Estimation - Matthieu Zins  
10:40 - 11:00 › Détection de la ligne d'horizon et des points de fuite par apprentissage profond - Abdelkarim Elassam  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Session appariement 1  
11:30 - 11:50 › Extraction et comparaison d'information saillante : Pose favorable et image 2D révélatrice d'un objet 3D - Marie Pelissier Combescure  
11:50 - 12:10 › Superpixel-based matching of high-resolution deep features for color transfer - Hernan Carrillo  
12:10 - 12:30 › Fonction d'adaptation pour similarité visuelle - Olivier RISSER-MAROIX  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 Skeletal representation for shape understanding (Kathryn Leonard) - Kathryn Leonard
 
15:00 - 18:00 Sortie - Sortie  
19:30 - 21:00 Dîner  

jeudi 16 septembre 2021

Heures événement  
09:00 - 10:00 Multispectral Object Detection (Elisa Fromont) - Elisa Fromont
 
10:00 - 11:00 Session apprentissage profond 1  
10:00 - 10:20 › Couches Dense et Conv2d « sphériques » par l'algèbre géométrique conforme - Julien de Saint Angel  
10:20 - 10:40 › Modélisation Parcimonieuse de CNNs avec des Paquets d'Ondelettes Dual-Tree - Hubert Leterme  
10:40 - 11:00 › Réseaux de Neurones Convolutifs avec Apprentissage Minimax pour des Proportions par classe incertaines et déséquilibrées - Marie Guyomard  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Session apprentissage profond 2  
11:30 - 11:50 › VampNet : Vampirisation non supervisée de réseaux de convolution - Trong-Lanh Nguyen  
11:50 - 12:10 › Localisation de mouvements saillants dans des cartes de flot optique par l'interprétation d'un réseau de classification - Etienne Meunier  
12:10 - 12:30 › Réseaux de Neurones Multi-Echelle pour la Super-Résolution Stylisée - Thibault Durand  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 Multi-band optical imaging: from fusion to change detection (Nicolas Dobigeon) - Nicolas Dobigeon
 
15:00 - 16:20 Session télédétection 1  
15:00 - 15:20 › Processus ponctuels et réseaux de neurones convolutifs pour la détection de véhicules dans des images de télédétection - Jules Mabon  
15:20 - 15:40 › Energy-based Models for Earth Observation Applications - Javiera Castillo Navarro  
15:40 - 16:00 › Segmentation Sémantique d'Images de Télédétection Combinant Modèles Graphiques Probabilistes Hiérarchiques et Réseaux de Neurones Convolutifs Profonds - Martina Pastorino  
16:00 - 16:20 › Hyperbolic Variational Auto-Encoder for Remote Sensing Scene Classification - Manal Hamzaoui  
15:00 - 16:20 Session imagerie médicale 1  
15:00 - 15:20 › Une stratégie de données efficace pour la détection des anévrismes cérébraux avec l'apprentissage profond - Youssef ASSIS  
15:20 - 15:40 › Une combinaison de filtres de rehaussement des vaisseaux avec des architectures3D U-Net pour la segmentation des vaisseaux hépatiques - Abir AFFANE  
15:40 - 16:00 › U-Net 3D par patchs et régularisation spatiale avec CRF pour l'extraction de cerveau sur IRM de porcelet - Patty COUPEAU  
16:00 - 16:20 › Synthèse de mouvement respiratoire par réseau antagoniste génératif doublement conditionnel en imagerie tomodensitométrique 4D - Yi-Heng CAO  
16:20 - 16:50 Pause café  
16:50 - 17:50 Session télédétection 2  
16:50 - 17:10 › Classification multi-modale de l'occupation du sol à partir de réseaux de neurones convolutifs et de l'auto-distillation - Yawogan Jean Eudes Gbodjo  
17:10 - 17:30 › Détection de changements urbains 3D par un réseau Siamois sur nuage de points - Iris de GELIS  
17:30 - 17:50 › Détection temps réel de météores à bord d'un nanosatellite, application au projet Meteorix - Maxime Millet  
16:50 - 18:30 Session imagerie médicale 2  
16:50 - 17:10 › Analyse de descripteurs pour la segmentation des ganglions lymphatiques cancéreux en imagerie TEP/TDM - Éloïse Grossiord  
17:10 - 17:30 › Apprentissage d'un terme de régularisation reconnecteur pour la segmentation de vaisseaux sanguins par approche variationnelle - Sophie Carneiro Esteves  
17:30 - 17:50 › Description de points clés par apprentissage dans des images médicales 3D - Nicolas Loiseau--Witon  
17:50 - 18:10 › Détection en temps réel des glomérules en pathologie rénale - Robin Heckenauer  
18:10 - 18:30 › Rehaussement de vaisseaux : Etat de l'art et benchmark appliqué à l'imagerie du foie - Jonas Lamy  
18:30 - 19:30 Session poster 2  
18:30 - 19:30 › Adaptation de domaine pour la cartographie de l'occupation des sols à partir de séries temporelles d'images satellitaires optiques - Emmanuel Capliez  
18:30 - 19:30 › Algorithme d'apprentissage pour la segmentation d'images hyperspectrales compressées - Antoine Rouxel  
18:30 - 19:30 › Classification des précipitations sur les massifs alpins français - Fanny Pagnier  
18:30 - 19:30 › Deep learning for nuclear image analysis and application to 3D plant nuclei - Guillaume MOUGEOT  
18:30 - 19:30 › Évaluation et adaptation de réseaux VGG16 pour la détection de carcinome sur des lames d'histologie: de la résection à la biopsie - Qinghe ZENG  
18:30 - 19:30 › Robust 3D/2D hybrid registration for integrating a priori CAD model into X-ray Computed Tomography - Victor Bussy  
18:30 - 19:30 › Segmentation Sémantique pour la Simulation d'Images SAR - Nathan Letheule  
18:30 - 19:30 › Synthèse de tumeurs par modèle génératif one-shot pour la segmentation inter-modale en imagerie médicale - Guillaume Sallé  
18:30 - 19:30 › Système de vision « slow-motion » à bas coût pour l'activité physique : tests préliminaires autour de l'analyse de la marche - Mayalis Poulet  
18:30 - 19:30 › Variational assimilation of Geophysical images leveraging deep learning tools - Arthur FILOCHE  
19:30 - 23:00 Dîner gastronomique (Restaurant La ferme d'Émile et Fernand)  

vendredi 17 septembre 2021

Heures événement  
09:00 - 10:00 Fast geometric libraries for vision and data sciences (Jean Feydy) - Jean Feydy
 
10:00 - 11:00 Session signal  
10:00 - 10:20 › Analyse multimodale d'interaction humaine dans le cockpit d'un véhicule - Quentin Portes  
10:20 - 10:40 › Comparison of Linear Unmixing Methods on Paintings Data Set - Jizhen CAI  
10:40 - 11:00 › Apprentissage d'une fonction de régularisation locale pour la restauration d'images - Jean Prost  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:10 Session appariement 2  
11:30 - 11:50 › Comparaison de contenus d'images par appariement multivoque de graphes - Nicolas Monmarché  
11:50 - 12:10 › Description et reconnaissance de relations spatiales avec le bandeau de forces - Robin Deléarde  
12:10 - 12:40 Clôture - Clôture  
12:40 - 14:00 Déjeuner  
Personnes connectées : 1